Клуб Парусных Экспедиций 60N > Экспедиция > Круизный поход в Морбиане, Бретань

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02


Круизный поход в Морбиане, Бретань
Детали экспедиции
Яхта: "ISHA"
Порт старта: Ванн
Конечный порт: Лорьян
Дата начала: 12/5/2013
Длительность 7
Дистанция: 150 миль
Свободно мест в экипаже: 1
Подать заявку!

morbihan 3

В мае 2013 года экипаж яхты "Иша" во главе с инструктором нашего Клуба Владом Курочкиным приглашает присоединиться к ним в походе на фестиваль традиционных парусников в Бретани.

Что ждёт участников

Панорамные изломы берега, обнаженные отливом рыбацкие лодки, пестрая мозаика маяков и пенящие море темные скалы острова Бель-Иль, воспетые на холсте самим Клодом Моне… Бретонские традиционные парусники, музыка и народные костюмы, рыбные базары с дарами Атлантики, вино и французская радость жизни, несмотря на всю суровость этого края!

Мы начнем наш поход из древнего города Ванн по заливу Морбиан, где в воскресенье 12 мая пройдет финальный день самого большого парусного фестиваля этого края. Ожидается парад парусов целой армады деревянных яхт - около 700 парусников самых разных размеров!

morbihan 5

Мы планируем дневные переходы и заходы на ночь в небольшие городки в зависимости от времени и направления течений. Приливы и течения делают управление яхтой здесь непростой задачей, так что есть возможность при желании попрактиковаться в приливной навигации.

Погода здесь в мае стоит еще не очень теплая – 13-15 градусов днем, солнце чередуется с тучами, но дожди по статистике не часты. Мы планируем посетить, среди прочих, городки Арзон и Арзаль, обойти остров Бель-Иль, называвшийся во времена Наполеона островом Жозефины, и зайти в его столицу - город-порт Ле-Пале.

morbihan 2

Закончим мы этот этап похода в городе Лорьяне - французской яхтенной столице, где национальная гордость Франции - Эрик Табарли - осваивал искусство паруса. Здесь же находится большой музейный комплекс Cité de la Voile, посвящённый ему, где можно увидеть его знаменитые яхты Pen Duick. Здесь финишируют и стартуют мировые регаты, а в морском баре собираются известнейшие гонщики со всех краёв света!


Просмотреть Круизный поход Ванн-Лорьян на карте большего размера

Стоимость участия в походе - 420 евро в неделю + примерно 70 евро с каждого участника для судовой кассы (провизия, оплата топлива, стоянок в марине).

Что требуется от участников

Прежде всего, любовь к морю, парусам и традиционным лодкам.

Далее - готовность к жизни в спартанских условиях. Деревянная яхта отличается по уровню комфорта от привычных современных пластиковых лодок, зато именно на такой яхте можно почувствовать море особенно близко.

Ну и, наконец, шенгенская виза длительностью не менее недели. Мы, как обычно, поможем собрать необходимые документы для французской визы тем из участников похода, кому это потребуется.

Подать заявку!

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

{

Кристиандзунд-Копенгаген - 2010

Истории: Кристиандзунд-Копенгаген - 2010

В этом году в нашем Клубе решено было сходить на Лофотенские острова, за Полярный круг. Времени это занимает немало, и ...

Читать рассказ...
{

Водоворот легенд

Истории: Водоворот легенд

- 10 узлов!! 10.5!!! Не пора ли геннакер убрать?..

Август. Шотландия. 2017 год.. Пролив между островом Скарба и материком. Солнечный ...

Читать рассказ...
{

Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Истории: Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Текст отчета и фотографии - (c) Сергей Раков.

Отчет о походе опубликован в Живом Журнале автора по адресу: http://uncle-fester.livejournal ...

Читать рассказ...

Заявка на поход


Чтобы оставить заявку, пожалуйста заполните своё имя и контактные данные