Детали экспедиции | ||
Яхта: | "Run-A-Way" | |
Порт старта: | Хельсинки | |
Конечный порт: | Киль | |
Дата начала: | 11/6/2011 | |
Длительность | 14 | |
Дистанция: | 750 миль | |
Свободно мест в экипаже: | 1 | |
Подать заявку! |
Традиционный переход по Балтике открывает сезон походов 2011 года на "Run-A-Way".
Не будем лукавить: это нелегкий, холодный и мокрый поход. Во всяком случае последние два раза он был именно таким - нас не особенно баловало солнце, температура воздуха редко превышала +16 градусов, а температура воды временами опускалась до +7. В это время года все еще бывают туманы, проходящие погодные фронты приносят с собой сильный встречный ветер и дожди.
Июньская погода северной Балтики заставляет опытных яхтсменов с осторожностью относится к планированию своих переходов и подготовке яхты - и именно эти сложности и заставляют нас в очередной раз отправиться в этот переход, чтобы попробовать себя в чуть более сложных условиях, чем августовский круиз по Адриатике.
За первую неделю похода мы планируем пройти Финский залив, пересечь Северную Балтику и оказаться в Центральной Балтике, в ее шведской части. У нас запланировано посещение города Висбю, остановка в Карлскруне.
Из Карлскруны наш путь лежит через остров Борнхольм, в хорошо знакомый по походу прошлого года остров Рюген и приветливый немецкий порт Засниц. Из Засница, через мыс Аркона, порты Фемарн, Росток мы небольшими переходами двинемся к городу Килю.
Стоимость участия в экспедиции по Балтике - 420 евро в неделю + 80 евро с каждого участника для судовой кассы (провизия, оплата топлива, стоянок в марине, совместных поездок на берегу и тп).
Для участия в экспедиции всем участникам требуется открытая шенгенская мультивиза длительностью не менее двух недель. Клуб Парусных Экспедиций готов предоставить участникам необходимые подтверждающие документы для подачи на визу в консульстве Финляндии или Германии.
Из Киля проще всего добраться через Гамбург самолетом до Хельсинки (примерно 100 евро) и далее автобусом или поездом в Россию.
Ладожские шхеры - 2009
Ладожское озеро - самое крупное в Eвропе, где то 150х200 км. Глубины достигают 240 м. А еще очень красивое, незабываемое место ...
Читать рассказ...В Гольфстриме. Переход Ньюпорт-Азоры, 2007 год
2 июня 2007 года, Ньюпорт.
41º26’N 071º 24.4E. Ветер SSW F5, давление 1014, растет...
Упираясь коленом в опору ...
Читать рассказ...Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года
Текст отчета и фотографии - (c) Сергей Раков.
Отчет о походе опубликован в Живом Журнале автора по адресу: http://uncle-fester.livejournal ...
Читать рассказ...