Клуб Парусных Экспедиций 60N > Экспедиция > Пасха в Греции

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02


Пасха в Греции
Детали экспедиции
Яхта: "DIANA"
Порт старта: Кос
Конечный порт: Кос
Дата начала: 12/4/2014
Длительность 10
Дистанция: 300 миль
Свободно мест в экипаже: 0
Подать заявку!

Пасха в Греции — главный праздник года. Весной 2013 года яхта нашей школы "Диана" случайно оказалась на островах во время этого праздника. Удивительную атмосферу этого события мы хотели бы разделить теперь и с вами.

easter 6

Пасха - это не только религиозный праздник: это возможность прикоснуться к одной из древних традиций объединяющих нас с греками, болгарами и другими странами православной веры. Мы приглашаем в этот поход всех желающих, вне зависимости от религии и конфессии.

По погоде: апрель на Эгейском море - время когда на греческих островах всё цветёт, толпы вездесущих туристов ещё не прибыли, и ветер ещё не переключили в режим "или шторм, или штиль". Мы ожидаем хорошей парусной погоды, которая позволит нам пройти достаточно большой маршрут.

easter 2 Старт - на острове Кос, в основной марине острова. Дорога на Кос непростая, и мы не планируем выхода на субботу, чтобы немного отдохнуть.

В пути к известному всем христианам острову Патмос мы сделаем остановку на Калимносе. Здесь находится единственная в Греции государственная школа ныряльщиков. Мы постараемся посетить частный музей морских находок, основанный братьями Валсамиди.

Остров Патмос называют в Греции островом Апокалипсиса — именно здесь, в одной из пещер апостол Иоанн Богослов написал эту самую таинственную книгу Нового Завета. На Патмосе мы останемся на целый день, чтобы все желающие смогли посетить здешние святыни.

Наша следующая цель — остров Аморгос, целиком покрытый горами и холмами. Главной его достопримечательностью является прилепившийся к обрывистому утесу монастырь Богородицы Хозовиатиссы. По преданию, икона с ликом Богородицы чудесным образом появилась на острове после того, как бесследно пропала из храма в палестинском городе Хозов.

Сделав краткую остановку на острове Иос мы направимся к цели нашего путешествия - острову Санторини, где и останемся для пасхального празднования. easter 4 Пасха в Греции — главный праздник года, и каждый город и остров имеет свои пасхальные традиции. В Страстную Пятницу мы постараемся попасть в город Пиргос, стены которого обставляют факелами по всей их длине - кажется что весь город объят пожаром. В субботу мы увидим традиционное сражение на фейерверках между соседними церковными приходами и сходим на пасхальную вечернюю службу.

Воскресенье - день когда греки празднуют Пасху за столом. В этот день церкви будут закрыты, а в народ начнет собираться во дворах домов, в тавернах и ресторанах. На пасхальном столе может быть все, но ни один стол не обойдется без барашка или козлика, и ни одна таверна или двор без темпераментных греческих танцев.
easter 5

После окончания праздника мы снова выйдем в море, и за понедельник и вторник дойдём до о. Кос, где завершим наш маршрут.

Цены

Стоимость одного места на яхтах флотилии - 630 евро с человека за 10 дней. Дополнительно оплачивается судовой сбор на питание и топливо около 100 евро с человека.

Для желающих арендовать яхту целиком - мы ведём переговоры с чартерными компаниями Греции по пасхальным предложениям - следите за обновлениями!

Визы, транспорт и бюрократия

Для участия в экспедиции всем участникам требуется открытая шенгенская виза. Клуб 60N готов предоставить необходимые подтверждающие документы для подачи на визу в консульстве Греции.


Просмотреть Easter in Greece на карте большего размера

Подать заявку!

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

{

Переход Азоры-Шербург, 2008 год

Истории: Переход Азоры-Шербург, 2008 год

1200 миль левым галсом

В первый день похода всегда случаются неприятности. Это, типа, такой закон природы. Кто-то обязательно положит мешок ...

Читать рассказ...
{

Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Истории: Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Текст отчета и фотографии - (c) Сергей Раков.

Отчет о походе опубликован в Живом Журнале автора по адресу: http://uncle-fester.livejournal ...

Читать рассказ...
{

Водоворот легенд

Истории: Водоворот легенд

- 10 узлов!! 10.5!!! Не пора ли геннакер убрать?..

Август. Шотландия. 2017 год.. Пролив между островом Скарба и материком. Солнечный ...

Читать рассказ...

Заявка на поход


Чтобы оставить заявку, пожалуйста заполните своё имя и контактные данные