Клуб Парусных Экспедиций 60N > Экспедиция > Через Шотландию!

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02


Через Шотландию!
Детали экспедиции
Порт старта: Инвернесс
Конечный порт: Обан
Дата начала: 5/8/2017
Длительность 7
Дистанция: 150 миль
Свободно мест в экипаже: 1
Подать заявку!

Мы долго думали как назвать этот поход. "В поисках Несси"? "Горы, виски, и немного геннакера?" "Краткий курс по шлюзингу и дринкингу"?

Это развлекательный поход, в режиме неспешного и неторопливого перемещения, без запланированных ночных переходов и жесткого графика движения. Конечно же, мы будем идти под парусом, практиковаться в швартовках и расчетах приливов - но наша основная цель в этот раз не учебная, а просто-напросто отдохнуть и познакомиться с этим волшебным краем.

Scottish loch

План похода, в сущности, несложен. Мы собираемся в городе Инвернес - это небольшой, но очень древний город на восточном берегу Шотландии. Отсюда, через небольшой водораздел, проходит Каледонский канал, соединяющий Северное море с озером Лох-Несс, и далее с Ирландским морем.

Каледонский канал строили для переброски грузов из Инвернесса в Форт Уильям кратчайшим путём. Но после постройки железной дороги в 19-м веке через Инвернесс коммерческая эксплуатация канала пришла в упадок. Канал остается, тем не менее, одним из самых популярных туристских маршрутов Шотландии...

Парусная яхта может пройти канал не убирая мачты, примерно за 2-3 дня. На Лох-Нессе и в канале есть несколько небольших городков, с пабами, музеями и доброжелательными местными жителями. Ну и Несси нас будет ждать, конечно же! Будем держать фотоаппараты наготове - легендарного плезиозавра не видели уже несколько десятков лет, но вдруг?..

Sweden-Ireland 11

Пройдя канал, мы окажемся в Ирландском море - от Форт-Вильяма рукой подать до знаменитого острова Айлей(Islay), где расположены вискокурни Laphroig, Lagavullin, Bowmore, Ardberg - и еще несколько десятков заводиков поскромнее. Мы туда заглянем и обязательно проконтролируем качество работы местных самогонщиков. Без сомнения, выбраться с острова Айлей живыми будет самым суровым испытанием нашего похода! А ведь неподалеку есть еще острова Юра и Арран!

Sweden-Ireland 10

Поход мы планируем завершить в городке Ларгс, неподалеку от Глазго - отсюда будет удобно уехать продолжать свой маршрут по суше, или отправиться в аэропорт.

Цены

Стоимость участия в походе - 36 000 рублей. Дополнительно оплачивается судовая касса на питание на борту, топливо и стоянки в размере 100 евро с человека.

Визы, транспорт и бюрократия

Для участия в экспедиции всем участникам требуются виза Объединенного Королевства (Британии). Клуб 60N готов предоставить участникам необходимые подтверждающие документы для подачи на визу в консульстве Британии.

Добраться до места старта экспедиции можно самолетом до Лондона или Эдинбурга, и дальше поездом или самолетом до Инвернесса. Назад можно уехать поездом или улететь из Глазго.